ДООП «Самбо». Аннотация «Самбо»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Самбо»

Возраст учащихся: 7 – 17лет. Срок реализации: 4 года. Уровень: базовый

Образовательная программа является модифицированной, по направленности – физкультурно–спортивной, по уровню освоения – базовой, по способу подачи содержания и организации учебного процесса – комплексной.

Новизна программы заключается в использовании различных способов обучения навыков борьбе самбо, в систематизации комплекса параметров подготовки спортсменов от начального обучения до учебно-тренировочной группы. Программа, систематизируя многолетний опыт работы педагога снесколькими поколениями детей, представляет собой целостный курс обучения борьбе самбо  по годам обучения.

Самбо приобщает обучающихся к здоровому образу жизни, физически совершенствует, воспитывает волевые качества, мотивирует на достижение успеха. Этим обусловлена актуальность данной программы.

Скачать: https://docs.google.com/document/d/1APN0feBuKu942TNjh0LL-PPwgHAvTr-F/edit?usp=sharing&ouid=117220708990301152415&rtpof=true&sd=true

Аннотация ДООП «Самбо»

Основу программы составляет развитие общих и специальных физических качеств. Именно их уровень развития на разных этапах спортивной тренировки позволяет достигать необходимый результат.

Задачами занятий по ОФП являются укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие обучающихся. Упражнения ОФП формируют осанку, улучшают работу эндокринной системы, сердечно-сосудистой и вегетативной систем. Все это способствует умственному развитию подрастающего организма.

Упражнения СФП развивают такие качества, как силу, скоростные способности, выносливость, гибкость, ловкость, которые способствуют освоению и  реализации технико-тактических действий во время поединков, совершенствованию технических действий. Таким образом,  развивается комплекс физических качеств ребенка для адаптации в режиме работы аэробной и анаэробной нагрузки.

Основной задачей воспитательной работы является воспитание моральных и волевых качеств  юного спортсмена, преданности России, чувства коллективизма, дисциплинированности и трудолюбия.Выбор средств воспитания определяется возрастом, квалификацией, индивидуальными особенностями спортсменов, этапом подготовки, задачами тренировочного процесса.

Набор в объединение проводится в начале учебного года. В объединении «САМБО» подготовка юных спортсменов включает в себя несколько уровней,  в группах, разделенных с учетом возрастных особенностей, опыта, знаний, уровня подготовки: группы начальной подготовки (ГНП), учебно-тренировочные группы (УТГ).