ДООП «Самбо». Аннотация «Самбо»

Программа охватывает всю систему подготовки самбистов и делится на две части: теоретическую и практическую. Теоретические занятия проводятся в форме бесед, а также в комплексе с практическими занятиями (например, в виде беседы, рассказа в течение 10–12 мин в начале практической части). На теоретических занятиях обучающиеся получают знания по анатомии, физиологии, гигиене, технике и тактике борьбы, необходимые знания для будущей инструкторской и судейской практики по самбо. При проведении теоретических занятий отдельные положения теории подкрепляются примерами из практики, иллюстрированы  схемами, таблицами, рисунками, презентациями и др. наглядными пособиями.

Практический материал программы составляют  следующие разделы:

— общая физическая подготовка;

— специальная физическая подготовка;

— технико-тактическая подготовка;

— контрольно-переводные нормативы;

— участие в соревнованиях;

— воспитательная работа.

Скачать: https://docs.google.com/document/d/1GSHIKmI1_Bu-XkAQJO21-35pzizv96ZJ/edit?usp=sharing&ouid=117220708990301152415&rtpof=true&sd=true

Аннотация «Самбо»

Основу программы составляет развитие общих и специальных физических качеств. Именно их уровень развития на разных этапах спортивной тренировки позволяет достигать необходимый результат.

Задачами занятий по ОФП являются укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие обучающихся. Упражнения ОФП формируют осанку, улучшают работу эндокринной системы, сердечно-сосудистой и вегетативной систем. Все это способствует умственному развитию подрастающего организма.

Упражнения СФП развивают такие качества, как силу, скоростные способности, выносливость, гибкость, ловкость, которые способствуют освоению и  реализации технико-тактических действий во время поединков, совершенствованию технических действий. Таким образом,  развивается комплекс физических качеств ребенка для адаптации в режиме работы аэробной и анаэробной нагрузки.

Спортивные соревнования являются неотъемлемой частью учебно-тренировочного процесса, их характер и сроки проведения планируются заранее. Основными документами планирования и проведения соревнований являются календарный план и положение о соревнованиях.
Для групп начальной подготовки добавляется раздел «восстановительные мероприятия». Восстановление спортивной работоспособности  нормального функционирования организма после тренировочных и соревновательных нагрузок — неотъемлемая составная часть системы подготовки  юных спортсменов.

Для учебно-тренировочных групп вводится раздел «инструкторская и судейская практика». Участие в организации и проведении спортивных соревнований районного уровня в качестве судьи, арбитра, помощника секретаря целесообразно начинать на учебно-тренировочном этапе и про­должать инструкторско-судейскую практику на последующих эта­пах подготовки.