Педагогический проект: «Здоровье — это модно!»

Районный (заочный) конкурс методических разработок

педагогов дополнительного образования

«Творческий фейерверк»

«Здоровье — это модно!»

Характерной чертой современной молодежи становится гиподинамия, сидячий образ жизни и связанные с ними недуги. Человек все больше «прилипает» к экрану компьютера и телевизора. На школьных переменах дети не стремятся к двигательной активности. Разработка проекта продиктована стремлением создать максимально благоприятные условия в рамках работы объединения «Академия успеха, для формирования здоровье созидающей образовательной среды, на новом уровне удовлетворить образовательные, духовные потребности учащихся, их родителей, в полной мере использовать творческий потенциал коллектива. Проект охватывал  среднее, старшее звено учащихся, а также родителей и педагогов. Образовательный проект «Здоровье – это модно!» носит просветительский, творческий характер. Он создан с целью изменения существующего отношения к своему здоровью среди всех участников образовательного процесса через пропаганду здорового образа жизни, возможность практически повлиять на осознанный выбор в пользу здорового образа жизни, жизненные установки и ценностные ориентиры. Он направлен на повышение информированности участников образовательного процесса, профилактике болезней, борьбе с наркоманией, курением, употреблением алкоголя, продлении активного долголетия. Своевременно полученная информация может заставить людей задуматься о своём здоровье, выступить основой принятия решений об изменении отношения к формированию здорового образа жизни.  Проект имеет не только теоретическую направленность (лекции, беседы), но и практическую, основе практической направленности лежит организация курса мероприятий (дебаты, тематические конкурсы, выпуск буклетов).

Цель проекта:

Формирование здоровых привычек у подрастающего поколения.

Задачи:

1. Разработать информационный   пакет  по пропаганде  здорового образа жизни и повышению уровня культуры  ЗОЖ среди учащихся.
  2. Сформировать заинтересованное отношение у участников проекта к теме здоровья, совершенствование поведенческих навыков и ответственного отношения к своему здоровью.
  3. Популяризировать здоровый образ жизни в объединении через проведение  тренинговых программ.

Целевая аудитория проекта:

Учащиеся объединения «Академия успеха».

Скачать: Педагогический проект «Здоровье — это модно!»