Проект: «ЖИВИ! ЛЮБИ! ТАНЦУЙ!»

Проект по профилактике  авитального  поведения подростков

«ЖИВИ! ЛЮБИ! ТАНЦУЙ!»

Здоровье человека определяется комплексом биологических и социальных факторов. Сохранение здоровья только на 10% зависит от системы здравоохранения. Важной принято сегодня считать профилактическую работу с подростками. Подростковая занятость, подражание правильному поведению должны быть модными факторами, чтобы подросток учился гордиться своими успехами,   даже если у него есть проблемы в системе общего образования. Бывает, что даже простейшие формы и технологии профилактической работы по здоровье сберегающему направлению   приносят хорошие плоды.

Характерной чертой современной  молодежи становится гиподинамия, сидячий   образ   жизни  и  связанные с ними недуги. Человек все больше «прилипает» к экрану компьютера и телевизора,  из  которых он получают не всегда позитивную информацию. Зачастую на подростка обрушивается шквал негативной информации, с которой он не в силах справится, чаще замыкается, что может привести к суицидальным поступкам.    На   школьных переменах дети не стремятся к двигательной   активности, мало общаются. Решать эту проблему  нужно целенаправленно.    Помочь в этом  может  наш проект «Живи! Люби! Танцуй!». Физическое воспитание – неотъемлемая часть учебно – воспитательного процесса. Оно направленно на укрепление здоровья подрастающего поколения, повышение уровня физической подготовленности и обеспечение на этой основе высокой работоспособности, творческой активности, а в дальнейшем – трудового долголетия и счастливой жизни.      Танцевальные пятиминутки, являются  комплексным средством воспитания учащихся, служат целям всестороннего развития школьников,  способствуют эффективному бесконфликтному общению, укреплению здоровья, рациональному использованию свободного времени. Детям двигательная активность помогает расслабиться, а  энергетический выплеск  приводит к ослаблению отрицательных эмоций.

Новизна проекта выражается в творческой форме выполнения танцевальных элементов. Музыкальное сопровождение, дух единства участников проектной деятельности способны влиять на массовое сознание школьников. Воспитание здоровой привычки  способом еженедельного проведения пятиминуток, основная идея проекта. Выезд агитационной группы — это старт танцевальных пятиминуток в образовательных учреждениях района.

Скачать: Проект: ЖИВИ! ЛЮБИ! ТАНЦУЙ!